Kommunalwahl 2020

Die Münsterliste Bunt und International tritt an

Am 13. September wird auch in Münster kommunal gewählt. Sowohl die Position des Oberbürgermeisters, Amtsinhaber ist derzeit Markus Lewe (CDU), als auch der Rat der Stadt Münster sowie die sechs Bezirksvertretungen und der Integrationsrat werden neu gewählt. Wahlberechtigt sind alle Münsteraner*innen, die am Wahltag mindestens 16 Jahre alt sind, ihren Erstwohnsitz seit dem 12. Juni im Stadtgebiet Münster haben und im Besitz einer Staatsangehörigkeit der 27 EU-Staaten sind.

Die „Münster Liste – bunt und international“, entstand am 17. Februar durch den Zusammenschluss der beiden Wähler*innen-Initiativen „Internationale Liste Münster“ und „Münster ist bunt!“. Die „Münster Liste – bunt und international“ tritt mit neuen Inhalten und Konzepten und auch mit neuen Gesichtern an.

Münsterliste bunt und international

Unsere Kandidat*innen

Für die Position des Oberbürgermeisters: Dr. Georgios Tsakalidis

Für den Rat der Stadt Münster

Reserveliste:

1. Dr. Georgios Tsakalidis
2. Werner Szybalski
3. Sarah Geselbracht
4. Mónika Hemesath
5. Mats Reißberg
6. Georgios Yorgo Weyand
7. Franz Schröer
8. Shouresh Shakibapour
9. Pavel Volodarsky
10. Luciano Januario de Sales
11. Wolfgang Bensberg
12. Birgit Schmiedeshoff
13. Lisa Tschorn
14. Robert Below
15. Julia Schröer
16. Manfred Kunze.

Direktkandidat*innen in den 33 Wahlkreisen der Stadt

Wahlbezirk: Kandidat*in

01 Altstadt: Luciano Januario de Sales
02 Schloss: Julia Schröer
03 Kreuz: Duygu Ateş
04 Piusallee: Mónika Hemesath
05 Uppenberg: Werner Szybalski
06 Rumphorst: Wolfgang Bensberg
07 Mauritz-Mitte: Dina Hamza
08 Herz-Jesu: Dr. Brigitte Hornstein
09 Pluggendorf/Bahnhof: Georgios Yorgo Weyand
10 Schützenhof/Hafen: Dr. Georgios Tsakalidis
11 Geist/Pluggendorf: Lisa Tschorn
12 Aaseestadt: Rome William Baffoe
13 Düesberg: Mats Reißberg
14 Kinderhaus-West: Pavel Volodarsky
15 Kinderhaus-Ost/Sprakel: Manfred Kunze
16 Coerde: Ogechi Sfeir
17 Gelmer/Dyckburg: Birgit Szybalski
18 Handorf: Tamara Kilasinia-Diwelski
19 Mauritz-Ost: Karin Chmiel
20 Gremmendorf: Sarah Geselbracht
21 Wolbeck: Shouresh Shakibapou
22 Angelmodde: Lothar Hill
23 Berg Fidel: Daniel Korth
24 Hiltrup-Ost: Dorothe Thiehoff
25 Hiltrup-Mitte: Aristeidis Chaldas
26 Amelsbüren: Sabine Buschmann
27 Albachten: Vassiliki Gergu
28 Mecklenbeck: Zeynep Akgün
29 Roxel: Franz Schröer
30 Sentrup: Stacey Hausmann
31 Gievenbeck-Süd: Necati Hatam
32 Gievenbeck-Nord: Birgit Schmiedeshoff
33 Nienberge: Robert Below.

Bezirksvertretungen

Für die Bezirksvertretung Münster-Mitte (Reserveliste): 1. Rome William Baffoe, 2. Werner Szybalski, 3. Julia Schröer, 4. Lisa Tschorn, 5. Georgios Yorgo Weyand, 6. Wolfgang Bensberg und 7. Mats Reißberg.

Für die Bezirksvertreung Münster-Nord (Reserveliste): 1. Pavel Volodarsky, 2. Manfred Kunze und 3. Ogechi Sfeir.

Für die Bezirksvertreung Münster-Ost (Reserveliste): 1. n.n.

Für die Bezirksvertreung Münster-Südost (Reserveliste): 1. Sarah Geselbracht, 2. Shouresh Shakibapour und 3. Lothar Hill.

Für die Bezirksvertreung Münster-Hiltrup (Reserveliste): 1. Aristeidis Chaldas und 2. Sabine Buschmann.

Für die Bezirksvertreung Münster-West (Reserveliste): 1. Franz Schröer, 2. Birgit Schmiedeshoff, 3. Necati Hatam und 4. Robert Below.


unsere PositionenInformationen zur Wahl